Catalogue 01/2011
901Vogelkäfig 19. Jhdt. Holz, gefasst und dreiseitig vergittert. Ziervergoldet. H 103 cm, B 93 cm, T 48 cm 200 EUR |
903Verwandlungs-Armlehnstuhl 18. Jhdt. Einschübiges Eiche-Balustergestell. Klappbare, zum Tisch arrangierbare Rückenlehne. H 74 cm, B 100 cm, T 76 cm (Tischgröße)200 EUR |
904Truhe Schweiz 18. Jhdt. Rechteckiger Nadelholzkorpus mit flachem Deckel. Bemalte Schauseite. H 86 cm, B 160 cm, T 68 cm 200 EUR |
905Tripod-table England 19. Jhdt. Runde Klapplatte auf drei ausgestellten Beinen. H 70 cm, Ø 70 cm 150 EUR |
906Toilettenspiegel England, Anfang 18. Jhdt. Einschübig. Verstellbarer Spiegelrahmen. Nußbaum, Nußbaumwurzel, zum Teil vergoldet. Ergz. H 76 cm, B 46 cm, T 22 cm 350 EUR |
908Weinflaschenkühler England 19. Jhdt. Mahagoni. Messingbeschlag und -tragegriffe. H 60 cm, B 68 cm, T 46 cm 200 EUR |
909Folio-Stand England 19. Jhdt. Justierbares Mahagonigestell auf Metallrollen. H 97 cm, B 66 cm, T 62 cm 400 EUR |
910Eckvitrinenschrank 19. Jhdt. Eintüriges Unterteil mit reichen Beineinlagen. Passiger Vitrinenaufsatz. Eiche. H 188 cm, Schenkel: 66 cm 300 EUR |
913Hallenlaterne Ende 19. Jhdt. Im Stil des 17. Jhdts. Messing, getrieben, gegossen und zum Teil durchbrochen gearbeitet. Innen vierflammig und Dorn für eine Kerze. Elektrifiziert. H 93 cm 200 EUR |
914Hängeregal 19. Jhdt. Nußbaum, reich geschnitzt. H 30 cm, T 28 cm, L 130 cm 100 EUR |
915Hängeschrank in Form des ,,Nassauerhauses´´ in Nürnberg Ende 19. Jhdt. Eintüriger, naturalistisch dekorierter Korpus. H 100 cm, B 26 cm, T 40 cm 200 EUR |
916Jugendstil-Kamin Frankreich um 1900 Keramik, glasiert. Reicher Dekor. Zweiteilig. H 114 cm, B 106 cm, T 34 cm 300 EUR |
917Hängevitrine im neogotischen Stil England 19. Jhdt. Eintüriger Korpus mit Bleiverglasung, flankiert von gewundenen Vollsäulen. H 130 cm, B 64 cm 200 EUR |
918Dreiersatz Beistelltische Ende 19. Jhdt. Schwarz gelackt. Platte mit Goldlackdekor. Chinesische Landschaften darstellend. H 65 cm, B 54 cm, T 37 cm 200 EUR |
921Drei Lampen H 90 cm und kleiner80 EUR |
927Ausziehtisch 19. Jhdt. Ovaler Zargenreif mit leicht überstehender Platte auf gedrechselten Säulenbeinen. Mahagoni. H 74 cm, B 104 cm, L 135 cm bzw. ca. 300 cm 150 EUR |
929Bibliothekschrank England 19. Jhdt. Zweitüriger Palisanderkorpus mit Gitterfüllungen. Stirnschub und leicht überstehende Platte. H 118 cm, B 110 cm, T 38 cm 400 EUR |
933Breakfast Table England 19. Jhdt. Klappbare Mahagoniplatte auf Säulenfuß in Messingschuhe mit Rollen endend. H 69 cm, B 148 cm, T 102 cm 200 EUR |
935Deckenlampe Frankreich, erstes Drittel 19. Jhdt. Neunflammig. Bronze und Metall, patiniert bzw. vergoldet. H 96 cm, Ø 74 cm 400 EUR |
939Deckenleuchter Wohl Österreich, Ende 19. Jhdt. Sechsflammig. Holz, zum Teil durchbrochen geschnitzt. Vergoldet. H 100 cm 200 EUR |
940Deckenlüster Achtzehnflammiger Kronleuchter mit reichem Glasbehang. Elektrifiziert. H 100 cm 150 EUR |
941Hallenlaterne Schmiedeeisen, patiniert und vergoldet. Sechsflammig. Elektrifiziert. H 78 cm 150 EUR |
942Kleine Kommode Italien 18. Jhdt. und später Vierschübiger Nußbaumkorpus mit prismierten Ecken. Massivplatte. H 85 cm, B 60 cm, T 36 cm 300 EUR |
943Kleine Pendule im Louis XVI.-Stil Ende 19. Jhdt. Feines, feuervergoldetes Bronzegehäuse. Emailzifferblatt. Messingwerk mit Schlag auf eine Glocke. H 32 cm 200 EUR |
945Kommode 18. Jhdt. Dreischübiger, frontal geschweifter Korpus. Passige, leicht überstehende Massivplatte. Nußbaum. H 90 cm, B 128 cm, T 65 cm 300 EUR |
946Kommode England oder USA um 1800 Vierschübiger, allseitig gefasster Nadelholzkorpus. H 95 cm, B 84 cm, T 49 cm 200 EUR |
947Kommode Frankreich (Provence), 18. Jhdt. Dreischübiger Nußbaumkorpus, seitlich mit profilumrandeten Füllungsfeldern. Massivplatte. H 85 cm, B 130 cm, T 68 cm 600 EUR |
948Kommode 18. Jhdt. Dreischübiger, frontal vielfach bewegter Korpus. Passige, leicht überstehende Platte. Nußbaum u.a. Hölzer. H 78 cm, B 92 cm, T 57 cm 200 EUR |
949Kommode Aachen 18. Jhdt. Dreischübiger, frontal geschweifter Eichenkorpus mit typischer Reliefschnitzerei. H 98 cm, B 140 cm, T 64 cm 200 EUR |