899Zwei Kronleuchter Erste Hälfte 20. Jhdt. Reicher, geschliffener Glasbehang. Elektrifiziert. Zwanzigflammig bzw. elfflammig. H 105 cm und 96 cm 300 EUR |
387Pieler, Franz Xaver 1876 Wien - 1952 Klosterneuburg Blumenstilleben mit Insekten. Signiert. Ö/Lwd./doubl., 45 x 36 cm 500 EUR |
889Stehpult 18. Jhdt. Gedrechseltes Eichengestell. Lesepult mit Klapplatte. Ergz. H 149 cm 400 EUR |
372Naumann, Carl Georg 1827 Königsberg - 1902 München Ein hübsches Dirndl. Signiert. Öl/Lwd./doubl., 55 x 40 cm 500 EUR |
239Meyer, Louis Johan H. 1809 Amsterdam - 1866 Utrecht Fregatte und Fischerboote vor der Küste. Signiert. Datiert 1862. Öl/Lwd., 106 x 150 cm 9000 EUR |
186Italien 19. Jhdt. Putti auf Wolkenband. Öl/Lwd., 57 x 46 cm. Durchbrochen geschnitzter Holzrahmen. 1500 EUR |
918Dreiersatz Beistelltische Ende 19. Jhdt. Schwarz gelackt. Platte mit Goldlackdekor. Chinesische Landschaften darstellend. H 65 cm, B 54 cm, T 37 cm 200 EUR |
903Verwandlungs-Armlehnstuhl 18. Jhdt. Einschübiges Eiche-Balustergestell. Klappbare, zum Tisch arrangierbare Rückenlehne. H 74 cm, B 100 cm, T 76 cm (Tischgröße)200 EUR |
386Pfau, Conrad 1885 Wimpfen - 1954 München Sommerliches Badevergnügen. Signiert. Öl/Malk., 34,5 x 50 cm 150 EUR |
908Weinflaschenkühler England 19. Jhdt. Mahagoni. Messingbeschlag und -tragegriffe. H 60 cm, B 68 cm, T 46 cm 200 EUR |
890Stellschirm Japan 19. Jhdt. Sechsteilig. Tusche, Farben und Blattgold auf Papier. Rückseite mit Wellen. Beide Seiten bezeichnet. H 182 cm, B 360 cm (gesamt) 5000 EUR |
360Morel-Fatio, Antoine Leon 1810 Rouen - 1871 Paris Unter vollen Segeln. Monogrammiert. Datiert 1852. Aquarell. 34 x 24 cm 300 EUR |
373Neumann, Emil Friedrich 1842 Pojerstitten bei Königsberg - 1903 Kassel Unter vollen Segeln. Signiert. Öl/Lwd., 70 x 97 cm 600 EUR |
881Seltener Satz von fünf Laternen Ende 19. Jhdt. Drei Wandlaternen und zwei Hängelaternen. Messing, Bronze und Kupfer. Elektrifiziert. H 115 cm bzw. 86 cm 1500 EUR |
875Satz von sechs Regency-Stühlen England um 1820 Mahagonigestell, vorne auf Säbelbeinen. H 82 cm 200 EUR |