Grosse Holzschatulle 17./18. Jhdt. und später
Rechteckiger Korpus mit gewölbtem Deckel. Geschmiedeter Eisenbeschlag und Schloss. Allseitig mit Leinwand bespannt und bemalt. H 40 cm, B 108 cm, T 57 cm
Gueridon im Louis XVI.-Stil 19. Jhdt.
Runder, zweischübiger Zargenkasten mit eingefasster Marmorplatte auf kannelierten Säulenbeinen. Messingkonturleisten. Mahagoni.
H 77 cm, Ø 60 cm