Catalogue 01/2011
551Wille, Fritz von 1860 Weimar - 1941 Düsseldorf Frühling in der Eifel. Signiert. Öl/Lwd., 108 x 86 cm 2000 EUR |
552Williams, George Augustus 1814 Marylebone - 1901 Barnes Castelman Cottage, Barnes Surrey. Monogrammiert. Öl/Lwd., 36 x 31 cm 400 EUR |
553Winter, Heinrich Ludwig Ch. 1843 Frankfurt a.M. - 1911 Kronberg Das Nachtlager. Signiert. Öl/Lwd., 33 x 45 cm 2500 EUR |
554Wolf, Georg 1882 Uelzen - 1962 Düsseldorf Pferde im Schnee. Signiert. Öl/Platte, 35 x 30 cm 200 EUR |
555Wostry, Carlo 1865 Triest - 1943 Pasadena (Kalifornien) Belle de Jour. Signiert. Öl/Holz, 42 x 32 cm 1200 EUR |
556Wuger, Eduard Wien 1848 - 1879 Blumenstilleben mit Insekten und Silberhumpen. Signiert. Datiert 1860. Öl/Lwd., 100 x 75 cm 1500 EUR |
557Wuttke, Carl 1849 Trebnitz - 1927 München Fontane di Trevi. Signiert. Datiert 1912. Öl/Lwd./Holz, 55 x 40 cm 800 EUR |
559Wyczolkowski, Leon 1852 Huta Miastkowska Siedlec - 1936 Warschau Tatry 1911. Signiert. Rückseite betitelt. Pastell. 36 x 50 cm 900 EUR |
561Zangs, Herbert 1924 Krefeld - 2003 ebenda Zwei Gemälde. Südländische Landschaften. Signiert. Öl/Lwd. bzw. Öl/Malk., 70 x 85 cm und 65 x 50 cm 150 EUR |
562Zille, Heinrich 1858 Radeburg - 1929 Berlin Zwei Kohlezeichnungen. Nachlaßstempel. 22 x 12,5 cm bzw. 18 x 8,5 cm 300 EUR |
563Zimmermann, Reinhard Sebastian 1815 Hagenau - 1893 München Ein gutes Blatt. Signiert. Öl/Holz, 31,5 x 44 cm 1500 EUR |
564Zitzewitz, Augusta von 1880 Berlin - 1960 ebenda Südländische Insel. Signiert. Öl/Lwd., 70 x 90 cm 120 EUR |
565Wätjen, Otto von 1881 Düsseldorf - 1942 München Sommertag an der Isar. Signiert. Datiert (19) 33. Pastell und Buntstift. 48 x 57 cm 300 EUR |
567Halberg-Krauss, Fritz 1874 Stadtprozelten - 1951 Prien Sommertag im Voralpenland. Signiert. Öl/Lwd., 92 x 136 cm 300 EUR |
568Kergel, Ludwig 1814 Strehla - 1874 Dresden Der Zitherspieler. Signiert. Datiert 1845? Öl/Lwd./doubl., 51 x 62 cm500 EUR |
569Zwölf Radierungen mit napoleonischen Motiven Je 30 x 45 cm (sichtbare Größen). 200 EUR |